Vente Bibliothèque 2
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1192
Großes, reich bemaltes Schaublatt in Pergament
46,5 x 20,5 cm.
Italien (Ragusa), um 1700.
Prix de catalogue € 120 - 150
Prix de catalogue€ 120 - 150
$ 129 - 162
£ 108 - 135
元 938 - 1,173
₽ 11,938 - 14,923
Mit Darstellung des Lammes Gottes und mehrzeiligem, kirchenlateinischem Kommunionstext der Wandlung. Das Blatt im oberen Teil segmentbogig geschlossen. Schlankes Hochrechteck, in der unteren Hälfte der 18-zeilige Text mit Zwischenzeilen in Kapitellen "Hoc est enim corpus meum", der sich auf den Teil der Wandlung bei der katholischen Messe bezieht. Der Text seitlich und am Unterrand ornamental gerahmt. Die Rahmung zieht nach oben ein und bildet eine große Kartusche, seitlich flankiert von zwei Architektur-Gesimsen mit Voluten und dazwischen stehenden, geflügelten weiblichen Engelsköpfen mit anmutigen Gesichtern. Im Zentrum Darstellung eines Altares, auf dem das Kreuz liegt, darauf das geschlachtete Lamm. Unterhalb des Kreuzes tritt eine Schriftrolle mit den "Sieben Siegeln" hervor als Symbol der Apokalypse des Heiligen Johannes Evangelist. Oberer Abschluss durch einen geflügelten Engelskopf. Die seitlichen Rahmungen mit Wiedergabe von Weinblättern und Trauben besetzt, im Unterrand ovale Kartusche mit Darstellung eines Pelikans mit seinen Jungen als Symbol für die christliche Caritas. Die Dekoration mit Bandwerk und Akanthusblättern in polychromer Malerei, mit Goldgrund reich durchsetzt. (87062107)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers