Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
619
Außerordentlich großes Pulverhorn in Bein
Höhe mit Sockelplatte: max. 47 cm.
Länge: max. 70 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dekorativ graviert mit illustrierenden Jagddarstellungen, beidseitig dekoriert. Aus großen Schulterblattknochen gefertigt, Einfassungsmontierungen in Eisen, die oberen Halterungen in Schmiedeeisen schlangenartig in Wellen herabgeführt, mit Eisenösen, daran Kordeln und Quasten. An den Schauseiten Szenerien in Landschaft, zum Teil mit Gebäuden wie Turm und Burg, im Hintergrund Darstellung einer Eberhatz mit Hunden und Reitern sowie reitende Jäger bei der Vogelstraußjagd, darunter Jagdbegleiter in orientalischer Kleidung mit Turban. Die Stöpsel in Holz, rund gedreht und ebonisiert. Exzellentes Schaustück, das in die Stilistik des 17. Jahrhunderts verweist. Modern gesockelt. (8610413)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers