Vente Sculptures et Haute époque
608
Service
Höhe: 14,5 cm.
Länge: 23 cm.
Tiefe: 25 cm.
Marken nicht erkennbar.
Süddeutschland, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Mit geflügelten Engelsköpfen an den vier Seiten, dazwischen Früchte und Blätter, zur Mitte hin Wiedergabe von Trauben. Die Kännchen in gleicher Weise im Hochrelief getrieben, jeweils mit eingezogenem Rundfuß und zweifach hochgewölbtem Deckel, wie üblich die Daumenrast in den Buchstaben "A" und "V". An den C-bogig geschweiften Henkeln kleine Puttenköpfe. In den runden Standfeldern der Kannen, im Tablett eingraviert, Christus- und Marienmonogramm von Flammenkranz umgeben. (8706227)