Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
606
Marco Barzelli,
1637 Carpi/ Modena - 1693, zug.
Scagliola-Platte
Prix de catalogue € 8.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Innenmaß der Platte: 36,5 x 27 cm.
Außenmaß mit zugehörigem Rahmen: 45 x 36 cm.
Mit Darstellung des Heiligen Franziskus in Anbetung des Jesuskindes, das ihm auf Wolken erscheint, in den Wolken schwebende Putten, links Rasenstück mit Gestrüpp. Die Darstellung eingefasst von breiter Rahmung mit Akanthusblättern und Fantasiemasken in den Ecken. Zweifarbig in Schwarz und Beige. In originalem, schwarzem Schieferrahmen von späterem Holzrahmen eingefasst. Durchgehender, feiner, geklebter Sprung in der Platte.
Literatur:
Graziano Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, S. 90 - 101, mit Abbildungen. (861065
Marco Barzelli,
1637 Carpi/Modena - 1693, attributed to
A Scagliola Plate
Inner dimensions of the plate: 36.5 x 27 cm.
Literature:
Graziano Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, pg. 90 - 101, with illustrations.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers