Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
592
Erotisches Klapp-Diptychon in Elfenbein
Höhe: 14 cm.
Breite (zusammengeklappt): 8,5 cm.
Breite (geöffnet): ca. 16,5 cm.
Um 1700.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In Art eines "Klapp-Altärchens", außen geglättet, im Unterteil querrechteckig, darüber hochziehendes Dreieck, das in geschlossenem Zustand einen geschnitzten Reliefkopf erkennen lässt. Die umlaufende Bandschließe in Silber graviert und gegossen. Im Inneren zeigen die beiden Tafeln links eine orgiastisch-erotische Szene mit zwei nackten Frauen, von denen sich eine an einer Hermesfigur mit Penis verlustiert, die Andere von einem bocksbeinigen Pan beglückt wird, im Beisein eines Pansknaben mit eregiertem Glied. An der rechten Seite ein Wandbrunnen mit Pansherme, dessen Glied als Wasserspeier ausgebildet. In der rechten Flügelinnenseite nackte Frau zwischen zwei Pansfiguren in erotischer Beziehung. Silberschließe später. (8704012)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers