Vente Sculptures et Haute époque
588
Eisenkassette
Höhe: 18 cm.
Länge: 36 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Rechteckiger Kasten mit geradem Deckel. Ecken, Deckel, Kanten und Rückseite mit Bändern beschlagen, auf den Bändern geschnittene Rosetten. Schlüsseleinführung auf dem Mittelband des Deckels. Im Inneren Riegelwerk mit einer festen und drei beweglichen Zuhaltungen. Die Federn an Achsen mit ziselierten Rosetten. Die Außenbemalung in Grün wohl erneuert bzw. rest. An der Vorderseite aufgesetzter, runder Ring, darin männlicher Kopf nach links mit Narrenkappe. Seitlich bewegliche Tragehenkel. Schlüssel vorhanden. Am Boden rundes Loch der ehemaligen Sicherungsbefestigung. (8707622)