Vente Sculptures et Haute époque
560
Seltener Mörser
Höhe: 22 cm.
Pistilllänge: 23 cm.
Nürnberg, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
In Kelchform, Gelbguss, in zwei Teilen gegossen, mit Schraubverbindung zwischen Kuppa und Schaft. Der Schaft mit nahezu scheibenartig ausziehendem Nodus über Profilen und weitem Fußteller, von Profilen umzogen. Die Kuppa in Wölbung ansetzend, mit umlaufendem Ring, glatter Wandung, darüber krempenartig vortretender Abschlussring. An der Vorderseite alt gravierte Monogrammaufschrift "RDLA" zwischen Ranken, über floraler Dekoration. Schöne Alterspatina, dunkelbraun patiniert. (870788)