Vente Sculptures et Haute époque

Detail images: Seltenes Miniaturkästchen aus der Michel Mann-Werkstatt

Seltenes Miniaturkästchen aus der Michel Mann-Werkstatt
Detailabbildung: Seltenes Miniaturkästchen aus der Michel Mann-Werkstatt

548

Höhe: 4 cm.
Länge: 6,7 cm.
Tiefe: 4,3 cm.
16. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Rechteckkästchen in Kupfer, vergoldet, auf vier Kugelfüßen, der flache Deckel mit einem beweglichen Henkel besetzt, darunter ein Band, das sich zur Seite schieben lässt, um die Einführung ins Schloss zu gewährleisten. An allen Seiten graviert und ziseliert mit Arabeskenmotiven in gerade verlaufenden Rahmungen, an der Unterseite - entsprechend der Oberseite - die Rechteckfläche in zwei Flächen geteilt. Deckelunterseite mit schönem Schlossriegelwerk mit zwei Zuhaltungen und gewölbt abgedecktem Kapellenschloss in Eisen, mit vergoldeter Rosette, das Riegelwerk auf vergoldetem Grund. Noch originale Innenauskleidung in rotem Seidenvelours. Schlüssel vorhanden. (872052)