Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
544
Bronzefigur einer trauernden Heiligen Maria
Höhe: 22 cm.
Gesamthöhe mit Marmorsockel: 37 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Wohl ehemals Assistenzfigur einer Kreuzesgruppe mit Corpus Christi und dem Heiligen Johannes Evangelist. Qualitätvolle Bildhauerarbeit. Maria auf einem Felssockel sitzend wiedergegeben, der rechte Fuß zurückgenommen, der linke Fuß nach vorne ausgestreckt, mit Sandalen, die unter dem herabfließenden Kleid sichtbar werden, die Hände an der linken Oberschenkelseite zusammengefaltet, darunter zieht das Manteltuch in einem Bausch nach oben, das Kleid hochgegürtet mit einer Frontschleife, der Blick ist nach links oben gerichtet. Schöne, dunkelbraune, glänzende Alterspatina. (870644)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers