Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
538
Romanisches Bronze-Kruzifix
Höhe: 18,2 cm.
Deutschland, 13./ 14. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Kreuzbalken flach, an den Enden quadratisch, flächig ausgebildet, Corpus im romanischen Sinne stilisiert mit geometrisch vorgeführten Rippenbögen, die fischgrätartig nach vorne ziehen. Das Lendentuch mittig geknotet, unterhalb der Leibwölbung mit vertikal herabziehenden Bändern, die geometrisch dekoriert sind. Viernageltypus, die Beine parallel auf dem vortretenden Kämpfer vorgestellt, das Haupt nach links geneigt, das Haar in Zopfform über die vordere Schulter herabziehend, die Krone in Form von vier hochstehenden, kantigen Noppen ausgebildet, das Gesicht in schöner Charakteristik ausgeprägt. Kupferbronze, feuervergoldet. (8706440)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers