Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
525
Große Majolika-Tüllenvase mit Delfin-Henkeln
Höhe: 36 cm.
Breite: max. 35,5 cm.
Montelupo, zweite Hälfte 16. Jahrhundert (um 1570).
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Ovaloider Gefäßkörper mit wulstigem Fußrand, an der Vorderseite zylindrisch hochziehende Tülle, der zylindrische Hals oben im Wulst sich leicht weitend. Seitlich kräftige Henkel in Form von Delfinen, im Relief dekoriert, Bemalung auf beigefarbenem Glasurgrund in Blau, Smaragd-Grün, Gelb und Orange sowie Mangan. Umziehende, stilisierte Akanthusblattdekoration, an der Rückseite symmetrisch eine Kartusche bildend. An der Vorderseite breite Rotulus-Kartusche, seitlich in den eingerollten Teilen grün bemalt, im Feld weiß belassen, darunter und darüber entsprechende Arabeskenmalerei. Die Delfine überwiegend blau, gelb und weiß bemalt, mit vertikal ziehenden Linien in Mangan. Altersbedingte, wenige Abschürfungen an verschiedenen Stellen, eine Spitze der Delfine fehlt, kleine Chips an Rand und Boden. (8717822)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers