Vente Sculptures et Haute époque
500
Majolika-Platte
Durchmesser: 30 cm.
An der Unterseite in Blau bezeichnet "diremi. noss.".
Urbino, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Bilddarstellung vom Spiegel in den leicht hochgezogenen Rand nahtlos übergehend, äußere Randeinfassung in Dunkelblau und Goldocker, polychrome Malerei mit Darstellung einer historischen Szene mit römischem König zu Pferd, dem ein Wickelkind überbracht wird in Begleitung von Kriegern in einer Flusslandschaft mit baumbewachsenem Hügel und einem Jagdhund im Vordergrund. Unterseite beige Glasur mit gelben Kreisringen. (8706214)