Vente Sculptures et Haute époque
494
Majolika-Bildplatte
26 x 38 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Querrechteckformat, ganzflächig mehrfigurig bemalt mit der Szene: Vorführung des dornengekrönten Jesus vor Kaiphas. Jesus mit gebundenen Händen in Begleitung mehrerer Männer mit römischen Helmen und Speeren auf einem Podest stehend, der Anführer hält einen Morgenstern in der Hand und führt Jesus am Strick dem Richter vor, dieser unter einem Baldachin thronend, umgeben von vier weiteren Gestalten. Polychrome Malerei, Außenrand in Braun und Ockergelb. (8706258)