Vente Sculptures et Haute époque
477
Vergoldeter Ädikula-Rahmen im toskanischen Stil des 16./ 17. Jahrhunderts
Sichtmaß: 34 x 24,5 cm.
Höhe: 73 cm.
Gesimsbreite: 56,5 cm.
Toskana/ Florenz, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Im Hochrechteckformat, das hohe Gebälk mit Zahnfries sowie breitem Relieffries mit Vase, Delfinen, Vögeln und Blütenranken, getragen von zwei Pilastern. Kassetten vertieft mit Groteskendekoration in Form von übereinander gestaffelten Vasen und Kandelabern. Der untere Sockel ebenfalls in reliefierte Kassetten gegliedert, mit Profilleisten und zarter, gewölbter Innenleiste, grün gefasst mit Goldmalerei. (871939)