Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
459
Schnitzfigur der Heiligen Barbara
Höhe: 99,5 cm.
Um 1500/ 1520.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Standfigur in Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt. Schlanke Körperform, der Faltenwurf des Kleides pa-rallel verlaufend, an der Standplinthe in Falten leicht aufstehend, mit vortretender rechter Fußspitze. Der Mantel zieht über die Schultern und wird unter der linken Hand hochgezogen, die ein Gebetbuch hält, in der rechten Hand der Turm als Attribut. Kopfhaltung frontal gerichtet, das Haar dagegen in wirkungsvoller Weise größtenteils zum Rücken herabgeführt, aber mit einer lockigen Strähne nach vorne über die Brust herabziehend. Das fein geschnitzte Gesicht mit weit geöffneten, in die Ferne blickenden Augen sowie mit leichtem Lächeln, das um den Mund spielt, auf dem Haupt eine mehrzackige Krone mit der Figur mitgeschnitzt. Alte Fassung, wohl weitgehend überrest. und freigelegt, jedoch ausgebessert und eingestimmt. Rest. und erg. (870732)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers