Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Leclerc?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Leclerc vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
859
Albert Leclerc,
1906 – 1975
"PORTRAIT DE FEMME", 1938 Höhe: 42 cm.
Marmorsockel: 17,5 x 16 x 16 cm.
Auf dem Chignon signiert "Albert Leclerc". Gießereistempel Susse Fondeur, Paris, 1938.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Portrait einer jungen Frau mit tief sitzendem Haarknoten, auf Marmorsockel, Bronze, braun patiniert. Das Orignial aus Gips im Musée de Saint-Maur, Villa Médicis.
Literatur:
Bernadette Boustany, Albert Leclerc - Francois Black Retrospective, 1985, Musée de Saint-Maur, Villa Medicis. (860391)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Leclerc sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Leclerc?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Leclerc?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers