Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Tinguely?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Tinguely vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
792
Jean Tinguely,
1925 Freiburg – 1991 Bern
"PANDAMONIUM" Ölfarben, Tusche und Mischtechnik auf Karton. Auf weiteren Karton montiert.
24,1 x 69,3 cm.
Signiert und datiert "1982".
Verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Längsrechteckige, nahezu bandförmige, polychrome, abstrakte Darstellung, vielfarbig, jedoch in schwarzer Farbe stark konturiert, felderhaft gegliedert, mit Wiedergabe abstrahierter Objekte. Der Außenrand an allen Seiten in Schwarz beschriftet, am Unterrand links beginnend mit dem Bildtitel: "Pandamonium - (lange Version) - 1982. - (Signatur: Jean Tinguely). Rechts fortgesetzt [Aluminium - Holz - verschraubte - obere Aufschrift: Konstruktions: weise: / mit zwei Milimeter weißem Plastik-Supersolet - (Uldry-Neozid.) & Obnieten. An der linken Seite farbige - Pseudo - Version".
Katalog: Le nouveau realisme, 1960 - 2010 - Galerie Agnellini, Arte Moderna, Brescia, vom 03.10.2009 - 03.04.2010, S. 234 - 235, mit farbiger Abbildung. (871492)
Jean Tinguely,
1925 Freiburg - 1991 Bern
Oil paint, indian ink, and a mixed technique on cardboard.
24.1 x 69.3 cm.
Signed and dated "1982".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Tinguely sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Tinguely?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Tinguely?