Vente Tableaux du XIX - XX siècle
760
Maler des 19. Jahrhunderts
DER ALTE SCHERENSCHLEIFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 47 cm.
Wohl ehemals signiert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Mit dem rechten Fuß am Trittbrett seines Schleifstocks stehend betrachtet er ein völlig an der Schneide ausgebrochenes Messer, das er nun zu schleifen hat, mit nachdenklichem Blick. Seine grüne Jacke abgewetzt, über dem schwarzen Haar eine hohe Schirmmütze, mit weißer Meerschaumpfeife. Gemälde von guter Qualität, insbesondere bei der naturalistischen Wiedergabe der Schleifmaschine, aber auch der Physiognomie des Dargestellten. (8708511)