Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Detail images: August Heinrich Riedel, 1799 – 1883

Vous êtes intéressé par des œuvres de August Riedel?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Riedel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

August Heinrich Riedel, 1799 – 1883
Detailabbildung: August Heinrich Riedel, 1799 – 1883

707
August Heinrich Riedel,
1799 – 1883

JUNGE ITALIENERIN MIT ZWEI SCHLAFENDEN KINDERN AN KÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 87 cm.
Rückseitig bezeichnet "Aug. Riedel, Rom 1802 - 1883."

Prix de catalogue € 1.200 - 1.600 Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600  $ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184

Am Rande einer teils begrünten Steilküste die ganzfigurige, sitzende Person einer italienischen jungen Dame in Volkstracht, begleitet von zwei jüngeren Kindern, welche in der Abendsonne schlummern. Der Blick über die Bucht mit weit entfernten Gebirgszügen und Schiffen, durch den Abenddunst gedämmt. Unser Gemälde, vermutlich ehemals gerollt, mit Oberflächenbesch. und kleineren Rest., besonders im Bereich des Horizonts.

Ein ähnliches Gemälde von August Riedel, welches "1844" datiert und signiert war, wurde 1992 bei Christie's Amsterdam versteigert, S. 74, Lotnummer 191. Motivisch ist dieses Gemälde ein Pendant zu der Fischerfamilie August Riedels, welche in der Neuen Pinakothek in München hängt. (861811)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Riedel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Riedel?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Riedel?