Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Holleck-Weithmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Holleck-Weithmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
685
Karl Holleck-Weithmann,
1872 – 1955
PORTRAIT DES KOMPONISTEN FERRUCCIO BUSONI Öl auf Leinwand.
91,5 x 71,4 cm.
Oben links signiert und datiert "Holleck Weithmann,1896".
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor bräunlichem Hintergrund das Dreiviertelportrait eines Herrn mittleren Alters in schwarzer Abendgarderobe. Seine Linke in schwarzem Stoff verhüllt, seine Rechte einen zeigenden Gestus aufweisend. Das Gesicht in Dreiviertelansicht stark konzentriert dem Betrachter entgegenblickend.
Anmerkung:
Dante Michaelangelo Benvenuto Ferruccio Busoni (01.04.1866 Empoli - 27.07.1924 Berlin) gab mit 10 Jahren sein Debüt als Pianist, Komponist und Improvisator in Wien und wurde 1881 mit 15 Jahren als Mitglied in der Accademia Filarmonica in Bologna aufgenommen. Danach wirkte er in Leipzig, Helsinki, Moskau, New York und Boston (1891 - 1894) bevor er sich 1894 als einer der berühmtesten Pianisten seiner Zeit in Berlin niederließ. Seit 2002 findet in Bozen das Klavierfestival "F. Busoni" statt, welches sich dem musikalischn und intellektuellen Beitrag verschrieben hat, welchen Busoni zu seiner Zeit geleistet hat. Das Busoni-Museum in seiner Heimatstadt Empoli bei Florenz beschäftigt sich ebenfalls mit seiner Musik und stellt zahlreiche Objekte aus seinem Besitz aus. (870684)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Holleck-Weithmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Holleck-Weithmann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Holleck-Weithmann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers