Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Scheuchzer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Scheuchzer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
431
Wilhelm Scheuchzer,
1803 - 1866 München
BERGDORF IN DEN TIROLER ALPEN MIT KIRCHE UND WEHRTURMÖl auf Leinwand.
52,5 x 35,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1830".
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
In der Stilistik der naturalistischen Feinmalerei des Münchner Klassizismus gehaltenes Landschaftsbild, das auf bergiger Anhöhe eine Häusergruppe mit erhöht stehender Kirche zeigt. Im Hintergrund ein Burgturm, der einen Hügel bekrönt, im Vordergrund Bauernhäuser und Scheunen, zwischen denen ein rauschender Gebirgsbach nach unten in den Vordergrund herabfließt. Am Uferweg ein junger Mann, der ein gepacktes Maultier treibt, auf dem Gepäck die Buchstaben "HR", weiter hinten links auf der Dorfstraße drei weitere Männer mit typischen Tiroler Hüten. Häusergruppe und Kirche in nachgewittriger, stimmungsvoller Beleuchtung, die dunklen Wolken ziehen nach links ab, rechts hell beleuchtete Quellwolken vor blauem Firmament. (871675)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Scheuchzer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Scheuchzer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Scheuchzer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers