Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lambert de Hondt d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lambert de Hondt d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
372
Lambert de Hondt,
wirkte um 1700 in Mecheln
Entwarf Kartons für Gobelins, wie etwa für die Bildteppiche mit Szenen aus dem Soldatenleben in der Münchner Residenz, in Schleißheim und im Nationalmuseum München. Wurde 1679 in Brüssel in die Malerzunft aufgenommen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
DIE ERLEUCHTUNG DES HEILIGEN PAULUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 77 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1682".
Mehrfigurige Reitergruppe auf dem Weg nach Damaskus, im Zentrum auf einem Schimmel der Feldherr Saulus, welcher sich nach der hier gezeigten "Erleuchtung" durch einen Strahl aus den Wolken zum christlichen Paulus bekehrt hatte. Die Reitergruppe in unwirklicher, mystischer Beleuchtung durch Sonnenstrahlen, die aus den Wolken dringen. Rechts erhöht eine ruinöse Burganlage, wohl als Symbol für das Ende des Alten Testaments zu denken. Links Ausblick ins weite Tal bis zum Firmament. (870383)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lambert de Hondt d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lambert de Hondt d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lambert de Hondt d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers