Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
370
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
DIE SCHULE VON ATHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
180 x 254 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Zwischen 1510 und 1511 hatte Raffael in den Stanzen des Vatikans für Papst Julius II das Thema als Fresko geschaffen. Das vorliegende Ölgemälde ist eine Kopie, trotz seiner Größe unter der Hälfte der originalen Breite des Raffael-Freskos von etwa knapp 8 Metern. Der Raum ist zentral perspektivisch konstruiert, die Bildidee war, eine Versammlung maßgeblicher Wissenschaftler und Propheten von der Antike bis zur Renaissance darzustellen. Links die platonisch, rechts die aristotelisch orientierten Philosophen. Im Vordergrund Wissenschaftler, Mathematiker und Künstler. Die zentralen Figuren im Hintergrund unter dem Bogen sind als Platon und Aristoteles bekannt. Raffael selbst hat sich als junger Maler ganz am äußeren Bildrand mit einer Kappe wiedergegeben. Das Raffael-Fresko wurde mehrfach wiederholt, auch als Motiv eines Wandteppichs, der sich seit 1879 an der Frontwand des Plenarsaals der französischen Nationalversammlung befindet. Das vorliegende Bild dürfte wohl in dieser Größe als Raumausstattung für eine ehemalige Lehrstätte wie Universität oder höhere Schule in Auftrag gegeben worden sein. (870882)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers