Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joos van Craesbeeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joos van Craesbeeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
353
Joos van Craesbeeck,
um 1605 Neerlinter/ Brabant – 1661 Brüssel, zug.
Seit 1633 unter dem Einfluss von Adriaen Brouwer, der ihm das Malen beibrachte
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
BRUSTBILD EINES JUNGEN BAUERN MIT OFFENEM MUND Öl auf Kupfer.
10,2 x 8,4 cm.
Seitlich rechts Monogramm "B" (Fragment von ehemals "CB"?).
Auf rotem, altem Seidensamt aufgelegt, in oktogonalem Flammleistenrahmen.
Miniaturhaft im Hochoval gemalt, auf Kupferplatte. Der junge Bauer nahezu karikaturistisch wiedergegeben, im Halbbildnis nach links, die Nase leicht knollig, die Unterlippe weit nach unten gezogen bei weit geöffnetem Mund. Dementsprechend etwas stumpfsinniger Blick, insgesamt Portrait von heiterer Komik. Der weite, kegelförmige Hut verschattet die Stirnpartie, darunter zum Hals hinab gekämmtes, glattes Haar, das rote Wams mit kugelförmigen Knöpfen besetzt. Die Halbfigur vor grünlich-braunem Hintergrund, Beleuchtung von links oben. Das Gemälde dürfte in die erste der drei Schaffensphasen des Malers einzuordnen sein, noch stark unter dem Einfluss seines Lehrers Brouwer. (871294)
Joos van Craesbeeck,
circa 1605 Neerlinter/ Brabant - 1661 Brussels, attributed to
Oil on copper.
10.2 x 8.4 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joos van Craesbeeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers