Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
333
Französischer Portraitist des ausgehenden 18. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINES HERRN VOR GRÜNEM VORHANG MIT EINEM BRIEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
95,5 x 74,5 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der noch junge Herr nach rechts an einer Konsole stehend, auf die er seinen linken Arm gestützt hat, in der Hand hält er einen geöffneten Brief, am kleinen Finger einen Diamantring. Unter dem dunkelbraunen Rock weiße, seidene, goldbestickte Weste mit Spitzentuch, das Haar weiß gepudert, mittellang zurückgekämmt. Der smaragdgrüne Seidenvorhang mit Quaste, der das Bild links abgrenzt, korrespondiert zu dem grünlich grau gehaltenen Hintergrund, der Blick gilt dem Betrachter. Qualitätvolle, gekonnte Andeutung der Bartrasur. Soweit entzifferbar ist das Schreiben datiert "24. (Januar oder Juni?) 1789", mit Absenderadresse Paris. (871521)