Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Giovanni Francesco Briglia, 1737 Rom – 1794, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Francesco Briglia?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Francesco Briglia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Giovanni Francesco Briglia, 1737 Rom – 1794, zug.
Detailabbildung: Giovanni Francesco Briglia, 1737 Rom – 1794, zug.

318
Giovanni Francesco Briglia,
1737 Rom – 1794, zug.

STILLEBEN MIT TOTEM LAMM ZWISCHEN KATZE UND HUND Öl auf Leinwand.
108 x 142 cm.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Die Gegenstände in bestechend natürlicher Wiedergabe, im Bildaufbau und Thema in der Tradition der flämischen Meister wie Snyders oder Jan Fyt gehalten. Das Bild zeigt im Zentrum ein totes Lamm an einem Bein am Haken, neben aufgehängten Eingeweiden sowie einem Rebhuhn. Der Oberkörper, Kopf und Beine des Lammes liegen auf der Platte einer Bank auf, wirkungsvoll drapiert mit einem blauen Tuch, von links nähert sich eine Katze, die ein großer, braunfleckiger Hund mit vergoldetem Halsband zu verscheuchen sucht, mit geöffnetem Maul die Zähne zeigend. In der rechten unteren Ecke eine schräg liegende, weiß und ornamental glasierte Tonschale mit Innereien wie Leber und Eingeweide. Die glatten Oberflächen meisterlich dargestellt. Links unter der Bank liegt das Schlachtmesser, am linken Bildrand ein Fass, darüber ein Fensterausblick mit Korbflasche und dahinter unter blauem Himmel stehendem Baum. Die Farbkomposition konzentriert sich im Wesentlichen auf die drei Grundfarben weiß im Fell des Lammes, rot in dem daneben hängenden Fleischlappen sowie blau in dem herabziehenden Tuch. Gleichzeitig ist die Lichtregie wirkungsvoll eingesetzt, wobei das Fell des Lammes sowohl kompositionell als auch farblich betont ist. (8713810)

Giovanni Francesco Briglia,
1737 Rome - 1794, attributed to
108 x 142 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Briglia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Briglia?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Briglia?