Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
295
Italienischer Maler im Umkreis von Giovanni Ghisolfi,
1623 Milano – 1683,
bzw. dessen Schüler Bernardo Rachetti,
1639 – 1702
Gemäldepaar
RÖMISCHE RUINEN-CAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGE
Prix de catalogue € 30.000 - 33.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 33.000
$ 32,400 - 35,640
£ 27,000 - 29,700
元 234,600 - 258,060
₽ 2,984,700 - 3,283,170
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je ca. 71 x 99 cm.
Einheitlich gerahmt in vergoldetem, teilbemaltem, mit Blattfriesen dekoriertem Rahmen.
Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, das links zu hängende Bild zeigt eine von oben beleuchtete, seitlich im Hell/ Dunkel verschattete, römische Säulenarchitektur mit offener Tonnenwölbung, in der eine antike, weibliche Statue auf hohem Podest gestellt ist. Zwischen den Säulen und auf den Stufen mehrere, zum Teil antik gekleidete Personen, darunter eine Mutter mit Kind. Der linke Bildabschluss, entsprechend dem rechten Abschluss des rechts zu hängenden Bildes, gibt einen Blick in die fernere Landschaft frei. Das Gegenstück zeigt eine von links hereinziehende, reich gegliederte, römische Säulenarchitektur mit Rundbögen, Pfeilern und abgebrochenen Gesimsen. Auf den Stufen vor einem Steinbrunnen mit wasserspeiender Löwenmaske mehrere Frauen, daneben Kinder, die mit einem Hund spielen, weiter rechts hinten Steinfiguren in Gestalt römischer Soldaten. Rechts hinten Blick auf Uferlandschaft mit Meeresfläche zum Horizont. (8711927)
An Italian Painter in the circle of Giovanni Ghisolfi, 1623 Milan - 1683
or his pupil Bernardo Rachetti,
1639 - 1702
A Pair of Paintings.
Oil on canvas. Doubled.
Each approx. 71 x 99 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers