Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Huchtenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Huchtenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
258
Jan van Huchtenburg,
1647 – 1733, zug.
AUFBRUCH ZUR FALKENJAGD Öl auf Leinwand.
57 x 82,5 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höfische Falkenjägerin im Damensitz auf einem Schimmel, zwischen weiteren Pferden, die durch Knappen an einen Brunnen zur Tränke geführt werden, vor einem Gemäuer mit weitbogigem Tor. Die Dame in höfischer Kleidung mit blauer Seidenschürze und engem Mieder trägt einen hohen Federputz, die rechte Hand erhoben, hält sie mit dem Handschuh einen Falken. Links ein barocker Schalenbrunnen mit darauf liegender Brunnenfigur und Wasserfontäne, an den die Pferdeknechte herantreten in Begleitung von Hunden. Rechts vor dem Tor eine junge Hirtin neben ihrer Ziegenherde. Im Hintergrund Landschaftsausblick über Hügel und Felder unter blauem Himmel mit Quellwolken. (871292)
Jan van Huchtenburg,
1647 - 1733, attributed to
Oil on canvas.
57 x 82.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Huchtenburgh?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers