Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
254
Schlachtenmaler des 17./ 18. Jahrhunderts
GROSSFORMATIGES SCHLACHTENBILD Öl auf Leinwand.
96 x 137 cm.
Das Gemälde trägt links unten eine alte Signaturaufschrift "EB. Weenix", die wohl nicht in Zusammenhang mit den beiden bekannten Malern dieses Namens steht.
In originalem, vergoldetem Empire-Rahmen mit Palmetten- und Blattfriesdekor.
Prix de catalogue € 38.000 - 42.000
Prix de catalogue€ 38.000 - 42.000
$ 41,040 - 45,360
£ 34,200 - 37,800
元 297,160 - 328,440
₽ 3,780,620 - 4,178,580
Die Türkenkriege des 17. Jahrhunderts haben zahlreiche Schlachtenmaler auf den Plan gerufen, so ist auch hier die großformatige Schlachtenszene in diese Zeit zu setzen. Die weitläufige Schlachtendarstellung zieht vom Vordergrund bis weit hinten zum Horizont am linken Flussufer entlang, der Fluss in der rechten Bildzone weiter hinten durch eine Steinbrücke überquert, am rechten Ufer eine Befestigungsanlage mit Bastion und Rundturm. Im Vordergrund links, leicht erhöht, Nahansicht zweier gegeneinander kämpfender Reiter, wobei der nach links gewandte Schimmelreiter mit Pistole den zu Boden gegangenen Osmanen besiegt hat. Links im Hintergrund, nach rechts hinten fortgesetzt, dichte Kanonenrauchschwaden, die sich nach oben mit den hell erleuchtenden Wolken verbinden. Am linken Bildrand ein rot gekleideter Mohr vor der Reiterei fliehend, am Unterrand wollen ein herabgefallener Turban sowie ein Schwert den siegreichen Ausgang für die christlichen Heere dokumentieren. (871126)
A 17th/ 18th Century Painter of Battle Scenes
Oil on canvas.
96 x 137 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers