Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
233
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Öl auf Leinwand.
126,5 x 105,5 cm.
Prix de catalogue € 45.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Darstellung der "Verspottung Christi" im großformatigen Gemälde. Im Zentrum vor dunklem Hintergrund Dreiviertelbildnis Christi mit nacktem Oberkörper und einem Lendentuch bekleidet. Die Arme gefesselt übereinander gelegt, in der rechten Hand hält er ein Schilfrohr, das ihm in spottender Weise als Zepter in die Hand gegeben ist. Zwei Männer ziehen ihm einen roten Mantel an, um ihn als König zu verspotten, das Haupt mit Dornenkrone nach rechts geneigt, die Augen schmerzhaft halb geschlossen, der Mund leicht geöffnet. Die beiden Schergen haben ihren Blick auf den Leidenden gerichtet, der Linke mit halb entblößtem Oberkörper, über die Schulter ein Riemen, hält mit der rechten Hand die Fesseln Jesu. Die rechte Gestalt in orientalisch längsgestreiftem, hellem Gewand, mit Turban und "türkischem" Lippenbart ist eine Anspielung auf die "Ungläubigen" der Zeit der Türkenkriege, die besonders im venezianischen Raum häufig zu Bildthemen geführt haben. Das Gemälde in betontem Hell/ Dunkel gearbeitet, die Konturen der Hauptfigur im Sfumato, der Kopf von einer schwach leuchtenden Lichtgloriole hinterfangen. (8706416)
A 17th century Master
Oil on canvas.
126 x 105 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers