Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
195
Satz von acht Biedermeier-Sitzmöbeln
Lehnenhöhe: 84 cm.
Der Stil weist in die zweite Phase des Biedermeiers, um 1840/ 50.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bestehend aus sechs Stühlen und zwei Armlehnsesseln in gleicher Ausführung. Gestelle in massivem Kirschholz, die Sitze jeweils kreisrund, mit gerade umlaufender Zarge, die Vierkantbeine leicht säbelförmig geschweift, nach unten sich verjüngend, oberhalb der Beinspitzen mit umziehender Elfenbeineinlage belegt. Die Rücklehnen ziehen aus den rückwärtigen Beinen hoch, die Lehne nach oben sich weitend, durch zwei konkav gebogte Streben verbunden, dazwischen hochrechteckiges, ebonisiertes, durchbrochenes Palmettenmotiv. Sitze gepolstert. Rest. und poliert. (8717416)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers