Département Majolique & Céramique dans la vente
Meubles
jeudi, 20 septembre 2012
191
Kleiner Louis XVI-Wandspiegel
Höhe: 61 cm.
Breite: 45 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Frühklassizistisch, noch in der späten Rokoko-Tradition, mit einer Bekrönung in Form von geschnitzten, geschweiften Zweigen mit Blüten und Blättern. Seitlich geohrt, mit herabziehenden Hängeblüten, die Rechteckrahmung mit geschnitzten Flechtbandornamenten. Gefasst und vergoldet, mit schöner Alterspatina, das Spiegelglas randgeschliffen. (871941)