Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
166
Empire-Tafelaufsatzensemble
Höhe der mittleren Ovalschale: 27 cm.
Länge: 26 cm.
Höhe der beiden kleineren Schalen: 29 cm.
Paris, Charles X, um 1830.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bestehend aus einer querovalen, korbartig durchbrochenen Vase auf ovalem, hohem Sockel, mit Spindelfüßen, reichem Palmetten- und Rosettenschmuck, an den Schmalseiten bewegliche, runde Henkel, oberer Abschluss in Form einer durchbrochenen Galerie. Zugehörig die beiden in nahezu gleicher Weise gestalteten Vasen auf runden Säulenstümpfen, die Wanddekoration nahezu entsprechend, die Henkel S-bogig hochziehend mit Löwenköpfen, an Faunsköpfen ansetzend. Die Wandung des Säulenstumpfes aus feinen, gereihten Medaillonscheiben im Rapport gebildet, der quadratische Sockel trägt die rund ziehenden, getreppten Sockelbänder. Fein ziseliert. (871103)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers