Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
145
Höfischer Empire-Rundtisch
Höhe: 78,5 cm.
Plattendurchmesser: 131 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Prunk-Salonmöbel mit großer, runder Platte in massivem Mahagoni. Die Zarge mit Rundstabprofilen gearbeitet, dazwischen vergoldete Reliefdekoration mit kleinen Kartuschen- und Muschelmotiven. Der Mittelfuß in Form eines kräftigen, runden Säulenstumpfes, vertikal gestabt, in Mahagoni, der sich aus einem vasenförmigen Fuß in Vergoldung entwickelt, mit rundem, vergoldetem Kapitell, reliefdekoriert mit hochziehenden Blättern. Fußbasis dreipassig, bogig eingezogen, über gequetschten Kugelfüßen. Von drei Seiten hochziehende, vollplastisch geschnitzte Delfine, Kopf und Schwanz blattvergoldet, der Leib geschuppt, in Sichtholz. Die Köpfe sowie die schwanenförmigen Schwanzenden in Vergoldung. Die untere Sockelzarge entsprechend reliefdekoriert. (871388)
A Courtly Empire Roundtable
Height: 78.5 cm.
Table top diameter: 131 cm.
19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers