Vente Meubles
129
Paar klassizistische, farbig gefasste Kommoden
Höhe: 92 cm.
Breite: ca. 152 cm.
Tiefe: 64 cm.
Italien.
Prix de catalogue € 5.800 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.800 - 6.500
$ 6,264 - 7,020
£ 5,220 - 5,850
元 45,356 - 50,830
₽ 577,042 - 646,685
Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils streng gerader Aufbau in Weichholz, dreischübig, Vierkantbeine unter Eckquadraten mit geschnitzten Rosetten, nach unten sich verjüngend, mit Kannelurmalerei. Die Deckplatte nur leicht mit kurzer Hohlkehle vortretend, an den Seiten oberhalb der Füße eckumgreifend je die Schübe flankierende Lisenen mit Innenvertiefung, eingefasst von vergoldeter Innenleiste. Die Schübe und Seiten insgesamt mit grauer Marmorierung bemalt, an den Schüben jeweils querliegendes Mitteloval und seitlich gemalte, marmorierte Kassetten mit floraler Goldmalerei, die obere Schubzone in zwei nebeneinanderliegende Schübe geteilt, mit entsprechender Feldergliederung, an den Seiten großes, gemaltes, marmoriertes Feld, der Außenrand rotgrundig, mit ebenfalls Trompe l'oeil-haft gemalten Rosetten- und Blattdekorationen, im Mittelfeld goldene Rosette. Eine der Kommoden weist unter den beiden oberen Schüben eine ausziehbare Platte auf, mit kleinen Bronzezuggriffen. Schlüsselbeschläge in Bronze, in Wappenform, die Zuggriffe in Form von Perlstabringen auf Rundmedaillons. (8708811)