Vente Meubles
108
Reich intarsierter Salontisch im Louis XIV-Stil
Höhe: 76 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 73 cm.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Rechteckplatte über intarsierter Zarge mit Frontschub, auf vierkantigen, nach unten sich verjüngenden Beinen, die X-förmig durch flache Stege miteinander verbunden sind. Die Füße, entsprechend den Kapitellen, reliefgeschnitzt, gefasst und vergoldet. In allen Teilen reich intarsiert mit Blatt- und Blütenwerk in unterschiedlichen Holz-Farbnuancen auf dunklerem Grund. Die vier Seiten der Beine ebenfalls intarsiert mit Hängeblättern an Schleifen. Kanteneinfassung der Platte sowie der Verbindungssteg im Schwarz-Weiß-Muster mit ebonisierten Einlagen und Bein belegt. Die Tischplatte zeigt ein umlaufendes, breites, durch Fadeneinlagen begrenztes Band mit symmetrisch komponierten Blumengebinden, an den Ecken zum Blumenstrauß gebunden, zwischen den Blüten Schmetterlinge. In der Innenfläche vierpassig gerahmtes Feld mit großem Blütenstrauß. Marketerie überwiegend in ebonisiertem Birnholz, die Blüten in Rosenhölzern, unter Verwendung von Mahagoni, Palisander, Ahorn und anderen Farbhölzern. (871041)