Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
95
Kleine französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 85 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Front und Seiten geschweift, die Front mittig konvex hervortretend, an den Schüben seitlich ausschwingend. Die Ecken abgerundet, ziehen in halbhohe, nach unten sich stark verjüngende, leicht geschweifte Beine ein, die Seiten S-bogig zur Wand hin schwingend. Dunkles Palisander-Furnier, mit felderbildenden Rahmungen an den Schüben, die Front in zwei Schubebenen gegliedert, unten durchgehender Schub mit zwei seitlichen Feldern, darüber die Felder in zwei Schübe geteilt, jeweils dazwischen hochrechteckiges Feld, besetzt mit kräftiger Schlüsselschildapplikation in Bronze, in Form einer asymmetrischen Rocaille. Entsprechende Beschläge an den Ecken, die Zughenkel in Form von Zweigen mit anliegenden Blättern. Die Zarge mittig in Schweifung herabgeführt, ebenfalls mit Beschlag dekoriert. Die braun-grau geäderte Marmorplatte folgt den Bewegungen und Schweifungen des Möbels, die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (8713022)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers