Vente Meubles
86
Äußerst seltener Kinderstuhl
Höhe: 71 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 48 cm.
Toskana/ Florenz, Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
In massivem Nussholz, die kräftige Lehne in Schweifung hochziehend, mit einem Sprenggiebel, die Seiten als Wangen geschlossen. An der Vorderseite bogig eingeschnitten, die Wangen an der Vorderseite weit vorziehend, mit einem Auflagebrett versehen, auf dem Spielzeug oder Geschirr aufgestellt werden kann. Das Brett mit Scharnieren versehen und teilweise hochklappbar. Der Sitz katenförmig, mit runder Öffnung für einen Topfeinsatz. Das Unterbrett randgerundet. Insgesamt in einheitlicher, unveränderter Erhaltung, mit entsprechend altersbedingtem, leichtem Wurmloch und schöner Alterspatina.
Provenienz:
Sammlung Carlo de Carlo. (871346)