Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
69
Wandspiegel mit päpstlichem Wappen
Höhe: 140 cm.
Breite: 118 cm.
Rom, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Rahmenform randgeschweift, nach oben zieht die Rahmung spitz zu, bekrönt von einer hochstehenden Barockpalmette mit seitlichen, vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Die Spiegelfläche geteilt in neun Scheiben, die vier Eckscheiben belegt mit durchbrochen geschnitzter Blatt- und Blütenschnitzerei mit Akanthusblättern, Lorbeerzweigen und Lorbeerfrüchten sowie je einem geflügelten Engelsköpfchen, über dem sich ein Wappen erhebt. In den oberen Wappen Krone mit Schwert bzw. Papsttiara mit gekreuzten Petrusschlüsseln auf blau-grünem Grund. In den unteren Wappen bekröntes Monogramm bzw. geteilte Wappenfiguration. Unterer Abschluss durch ein querrechteckiges Schild, nach antik-römischem Vorbild mit gespitzten Seitenohren, bemalt mit einem fliegenden Putto mit Spruchband. Die Schnitzereien auf rotem Bolus blattvergoldet. (8706454)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers