Vente Art populaire
1484
Geschnitzte Corpus Christi-Figur im Rokoko-Schrein
Gesamthöhe: 62 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 23 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Der Corpus in Buchsholz geschnitzt, in hoher Qualität, Dreinageltypus, die Hände V-förmig, nahezu senkrecht nach oben gerichtet, das Haupt nach rechts gesenkt, Brust mit Seitenwunde, das Lendentuch fein gearbeitet, die Körperform grazil leicht überlängt. Eingebracht in einen dreiseitig verglasten Rokoko-Schrein, geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet, mit Füßen in Form von Doppelvoluten, die Dachbekrönung in Wölbung hochziehend, mit frontalem, großem Akanthusblatt. (860111)