Vente Hampel Living
1243
Chinoiserie-Lackkommode im Louis XV-Stil
Höhe: 86 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 60 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Zweischübig, Front und Seiten bombiert, über halbhohen, nach unten sich verjüngenden, leicht schräggestellten Beinen mit vergoldeten Bronzesabots, die in feinen Kantenbeschlägen hochziehen und unter der Platte in großen Akanthusblatt- und Rocailleformen enden. Insgesamt schwarze Lackfassung, bemalt mit Chinoiserie-Blütenzweigen ,Vögeln sowie einer Pagode im Zentrum der Schübefronten mit chinesischen Figuren, Rasenstücken und Baumlandschaft sowie ziehenden Wolken. Das Dekorbild der beiden Schübe zusammengefasst, darauf aufgesetzt die vergoldeten, feststehenden, geschweiften Zughenkel in Rokoko-Blattwerkformen. Korpus- und Schubinneneinbauten in Eiche, Platte in grau gesprenkeltem Marmor mit feinen Randprofilen. (860676)