Vente Verres, Boîtes, Argenterie, Art Nouveau, Art russe et Horloges
1108
Kommodenuhr
Höhe der Uhr: 54 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 84 cm.
Breite des Gehäuses: 46 cm.
Sockelbreite: 43 cm.
Sockeltiefe: 19 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocot-Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, feuervergoldet.
GEHÄUSE
Gehäuse in Weichholz, geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Die Hängekonsole separat geschnitzt. Das Uhrwerk in einem Kasten, frontal abgedeckt von einer großen Rocaille mit blattförmigen, C-bogigen Stellfüssen, seitlich hochschwingenden Blättern sowie einem S-bogigen, bekrönenden Auszug mit zwei darauf angeschnitzten Engelsköpfchen, im Bogen eine vollplastisch geschnitzte Rose zwischen Blättern. Die Zifferblatteinfassung mit Profil, Frontabdeckung mit gewölbtem Glas. Die separat geschnitzte Konsole getragen von einer Muschelrocaille, die nach vorne in Volute vorzieht, darunter dreipassig geschweifte Rahmung mit originalem, altem, leicht vergilbtem Spiegelglas. Seitlich zusammengeführte Rahmung mit Akanthusblättern sowie einer nach unten abschließenden Barockpalmette.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Ein Pendel.
Tardy, S. 325, 326. (8615016)