Vente Sculptures et Haute époque
919
Vanitas-Kunstkammerobjekt
Höhe: 8 cm.
Länge: 16,5 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Kleine, auf einem mit Flammleisten dekorierten, flachen Sockel liegende Schnitzfigur mit zur linken Körperhälfte skelettiertem Körper, mit blau gefasstem Lendentuch, über dem die Hand sowie die Knochenhand aufliegt. Die Augen in Glas eingesetzt. Der Leichnam auf blauer Chiffonseide mit Goldkordeleinfassung, Sockel zweifach mit Flammleisten umzogen, ebonisiert. Rest. Erg. (8612717)