Vente Art d'Asie
751
Elegantes Lackkabinett
Höhe: 135 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 54 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert mit Lackarbeiten der Edo-Periode, (1603 - 1867).
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Zurückhaltender, zweitüriger Korpus aus tropischem Holz mit sehr feinen Japan-Lackarbeiten und Chinoiserien. Seitlich vergoldete Tragegriffe. Reiche Kabinetteinrichtung mit aufwendiger Lack-Goldmalerei, bestehend aus zehn verschiedenen Schubladen, teils verschließbar. Stand später. Reicher und vergoldeter Messingzierrat, teils ziseliert. Alterssp. Altes Schloss und Schlüssel.
Th. Wolvesperges, Le meuble français en laque au XVIIIe siècle, Bruxelles/ Paris, 2000. (8604317)