Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugen Adam?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugen Adam vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
578
Eugen Adam,
1817 München - 1880 München
MAULTIERKARAWANE AUF EINEM HÜGELIGEN RASTPLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 58 cm.
Links unten signiert und datiert „1873“.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Der Maler hat hier eine Impression seiner Balkanreisen wiedergegeben: Im Vordergrund Frauen mit weißen Kopftüchern, die die Karawanenführer versorgen, an einem Brunnen zwischen den Maultieren Karawanentreiber in orientalischer Tracht. Die Hügelkämme im Hintergrund in diesig-warmem Sonnenlicht. (850091)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugen Adam sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugen Adam?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugen Adam?