Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
293
Holländischer Maler im Stilkreis von Philips Wouwerman
SCHLACHTENSZENE Öl auf Eichenholz.
20 x 23,5 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Reiterschlacht zwischen einem christlichen Reiterheer gegen türkische Angreifer. Im Mittelpunkt des Bildes ein orientalischer Reiter auf einem Schimmel, mit Turban und Krummschwert, der von einem reitenden Pistolenschützen angegriffen wird. Im Hintergrund Schlachtengetümmel unter bewegtem Wolkenhimmel.
Provenienz:
Christie's London, April 1963, Lot 140 „Wouwerman“. (860718)
A Dutch Painter from the Stylistic Circle of Philips Wouwerman
Oil on oak.
20 x 23.5 cm.