Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Daniel Vertangen, 1598 - 1681, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Daniel Vertangen?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Daniel Vertangen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Daniel Vertangen, 1598 - 1681, zug.
Detailabbildung: Daniel Vertangen, 1598 - 1681, zug.

353
Daniel Vertangen,
1598 - 1681, zug.

PAN BELAUSCHT DIE SCHLAFENDEN JAGDNYMPHEN Öl auf Leinwand.
29 x 37,5 cm.
Verso Aufklebezettel mit Künstlerzuweisung und Verweis auf das „Gutachten Dr. Binder/ ehem. Direktor der staatl. Museen Berlin“. Ferner zwei Sammlungsaufkleber mit gestempelter Nummer „90“ sowie „125“.

Prix de catalogue € 1.500 - 2.500 Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Südliche Ideallandschaft mit einem römischen Mauerbogen im Hintergrund, davor unter einem Baum mit darüber gespanntem Zelttuch drei auf weißen und blauen Tüchern schlafende Nymphen aus dem Gefolge der Jagdgöttin Diana, daneben abgelegt Pfeileköcher und Speere sowie erlegte Vögel im Vordergrund. Die nackten Schönheiten werden von einem lüsternen Faun belauscht, der von rechts heranschleicht. (860745)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Daniel Vertangen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Daniel Vertangen?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Daniel Vertangen?