Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Bernaert (Barend) van Orley, 1488 - 1541, Umkreis des/ zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernard van Orley?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernard van Orley vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Bernaert (Barend) van Orley, 1488 - 1541, Umkreis des/ zug.
Detailabbildung: Bernaert (Barend) van Orley, 1488 - 1541, Umkreis des/ zug.

360
Bernaert (Barend) van Orley,
1488 - 1541, Umkreis des/ zug.

JESUS AM ÖLBERG Öl auf Holz.
36 x 25 cm.

Prix de catalogue € 1.700 - 1.900 Prix de catalogue€ 1.700 - 1.900  $ 1,836 - 2,052
£ 1,530 - 1,710
元 13,294 - 14,858
₽ 169,133 - 189,031

Das hochformatige Bild zeigt Jesus im oberen Bildteil vor einem Felsen kniend, darauf der Kelch, darüber ein Engel in einer hell erleuchteten Wolke schwebend. Rechts hinten Landschaft mit Gebäuden einer befestigten Stadt, die Jerusalem darstellen soll, weiter zum Geschehen heranziehende Schar mehrerer Personen, die über eine Brücke ziehen - gemäß dem neutestamentlichen Bibeltext um die Gefangennahme Jesu einzuleiten. Die untere Bildhälfte zeigt drei Apostel schlafend am Boden liegend, links Petrus mit dem Schwert, rechts Johannes, dazwischen ein weiterer Apostel ohne erkennbares Attribut. Die Farbigkeit im unteren Teil des Bildes in Grün/ Rot, nimmt Bezug auf die stark smaragdgrüne Wiedergabe der Landschaft oben, bemerkenswert die auffallende Konturenzeichnung feiner, brauner Linien, die dem Gemälde einen grafischen Aspekt geben. Altersbedingt Gebrauchsspuren. (850131)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernard van Orley sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernard van Orley?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernard van Orley?