Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
368
Norditalienischer Maler des 18. Jahrhunderts
ATHENA ÜBERBRINGT DER GÖTTIN JUNO DEN KNABEN HERKULES Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 47 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Ölbozzetto mit Darstellung aus der griechischen Mythologie. Im Zentrum links die Göttin Athena in rotem Mantel, mit Helm, den Knaben Herkules haltend, den sie der Göttin Juno zum Säugen übergibt. Juno übernimmt den Knaben, nicht wissen, dass er ein Ergebnis des Fehltritts ihres Gatten Zeus ist. Rechts neben der hingelagerten Juno ihr Attribut, der Pfau, links hinten ein Putto mit den Waffen der Athena. Im Vordergrund ein weiterer Putto mit der Keule des Herkules. Rest. (720204)