Vente Meubles
40
Italienischer Refektoriumstisch
Höhe: 87 cm.
Länge: 230 cm.
Tiefe: 90 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Längsrechteckige, kräftige, massive Tischplatte über Schubkastenzarge, getragen von vier Balusterbeinen, die im Unterteil zylindrisch auf würfelförmigen Eckfüßen stehen, umseitig durch kräftige Balkenstege verbunden, unterer Fußabschluss durch angetreppte Profile. Die Zarge zeigt an der Vorderseite zwei seitliche Schübe sowie einen mittleren Scheinschub, jeweils mit erhaben aufgesetzten Bastionskassetten, unterhalb der Schübe Wiederholung der durch Rundnägel befestigten Zierauflagen, die sich in den Zargen ringsum wiederholen. Die Ziernägel zum Teil kunstvoll geschmiedet, an den Schüben große, runde Messingknäufe. Schöne Alterspatina. Rest., erg. (860671)
An Italian Refectory Table
Height: 87 cm.
Length: 230 cm.
Depth: 90 cm.
17th century.